Как остановить выпадение волос: 8 простых шагов

22 февраля 2020
0 комментариев

Уход за волосами – это многокомпонентное мероприятие, которое необходимо проводить каждой девушке, желающей иметь красивые, густые, желаемой длины волосы и делать из них всевозможные прически для смены образов.

Выпадение волос – это проблема, с которой хоть раз в жизни сталкивался каждый человек. Если такие процессы происходят интенсивно без видимых на то причин, следует незамедлительно предпринять меры для лечения кожи головы и возвращения здоровья своей шевелюре.

Прежде чем паниковать и использовать все возможные или известные методы борьбы с выпадением волос, важно оценить реальную ситуацию, чтобы не нанести вред резкими и активными восстанавливающими мероприятиями.

Выпадают волосы и естественным путем – для женщин норма волосков, которые каждый день выпадают для их дальнейшей замены новыми, сильными и здоровыми, составляет примерно 80 штук. Если по визуальной оценке количество потерянных волосинок находится в этом пределе, то причин для паники нет. Но в случае изменения такого положения и появления большого количества волос на расческе, нужно установить причину таких процессов и подобрать действующую терапию для их лечения, предотвращения опасных состояний и облысения. 

Почему выпадают волосы?

Сильно выпадают волосы – такие моменты настораживают и требуют установления истинной причины этих процессов для ее эффективного устранения и сохранения здоровья всего организма.

Трихологи определяют следующие причины обильной потери волосков:

  • Генетические особенности – стремительная и резкая потеря густоты шевелюры и появление залысин может передаваться по наследству. Для того чтобы убедиться в правильности такого предположения, в каждом конкретном случае достаточно обратить внимание на прически кровных родственников разного возраста.
  • Повреждение целостности волосинок – такие последствия могут появляться после проведения частых и агрессивных процедур. Сушка волос феном, укладка плойками, использование большого количества стайлинговых средств, окрашивание, начесы и тугие высокие хвосты приводят к истощению, повреждению чешуек и луковичек, что становится причиной ломкости, выпадения. Обезвоживание волосков из-за регулярного термического воздействия приводит не только к ухудшению внешнего вида, но и потере жизненных сил, здоровья. Природным фактором, который также оказывает пагубное воздействие, является воздействие климата – прямые лучи солнца, резкие перепады температур от сильных морозов до тепла в помещениях, повышенная влажность.
  • Нарушение гормонального баланса или изменения гормонального фона. Многие гормоны непосредственно определяют или существенно влияют на интенсивность роста волос, их состояние. Такие процессы могут быть спровоцированы беременностью и связанными с этим состояниями женского организма, заболеваниями щитовидной железы, быть последствием гормональной терапии или приема различных медицинских препаратов для корректировки гормонов.
  • Проявление реакции организма на стрессы или сильные переживания. Случаи, когда сильно выпадают волосы после сложных эмоциональных перегрузок, встречаются достаточно часто, и такая реакция на стресс провоцирует выпадение волосинок, луковицы которых здоровы и находятся в состоянии покоя.
  • Отравление и интоксикация ядовитыми веществами и посторонними элементами. Нередко встречаются такие ситуации, как побочные реакции при приеме разных медикаментов. Для предотвращения таких последствий нужно внимательно изучать инструкции препаратов и консультироваться с врачами.
  • Дефицит питательных веществ и витаминов, который вызван строгими диетами и ограничениями питания или недостаточным употреблением разнообразной пищи, богатой полезными и питательными макро- и микроэлементами.
  • Возраст – со временем волосяные луковицы теряют свою силу, истощаются, что и становится причиной потери волос.
  • Нарушение кровообращения головы.
  • Наличие грибковых заболеваний – перхоти и многих других.

Внимательно оцените свою прическу, проанализируйте причины потери ее густоты и подбирайте правильное лечение. Если самостоятельно справиться с проблемой не получилось, стоит обратиться к врачам. Специалисты с медицинской точки зрения разберутся в происходящем и помогут справиться с недугом.

Что делать, если выпадают волосы?

Остановить выпадение волос и улучшить их состояние помогут следующие 8 рекомендаций:

  1. Контролировать, чтобы потребление белковой пищи было достаточным. Белок – это строительный элемент, который позволяет организму восстанавливать свои ресурсы и клетки. Норма потребления такого компонента – не меньше 120 граммов каждый день.
  2. Разработайте и соблюдайте правильный рацион питания. Частое употребление жирной, калорийной, вредной пищи негативно сказывается на всем организме и волосяном покрове головы в том числе. Быстрые углеводы и синтетические пищевые добавки губительно влияют на луковички.
  3. Поддерживайте баланс витаминов – избегайте недостатка или переизбытка витаминных элементов. Принимайте различные витаминные комплексы с обязательной консультацией врачей перед началом курса. Ежедневное потребление овощей, фруктов и продуктов, богатых полезными элементами, снижают риск потери волос.
  4. Бережно относитесь к своей шевелюре и при возможности отказывайтесь от укладок, завивок, большого количества лаков, пенок и других средств, которые утяжеляют волоски, что вызывает дополнительные нагрузки на их корни и выпадение.
  5. Проанализируйте и рационализируйте потребление кофе, алкоголя и интенсивность потребления никотина, других агрессивных и вредных веществ. Отказ от пагубных привычек позволит улучшить не только волосы, но и кожу, и весь организм в целом.
  6. Правильное планирование своего дня и хороший, полноценный отдых обеспечат рост и здоровье волосков. Это объясняется выработкой необходимых для таких процессов гормонов во время сна. Недосыпание и постоянное напряжение мешают создать правильный гормональный баланс и стать обладателем шикарной прически.
  7. Минимизируйте негативное влияние погодных факторов. Для здоровья волос одинаково опасны как очень высокие, так и низкие температуры. Летом важно защищать голову от прямых солнечных лучей, которые меняют структуру волосинок из-за выпаривания из них жизненно необходимой влаги и питательных компонентов. Зимой нужно оградить волосы от мороза или перегревания под шапкой в теплых помещениях. Нельзя выходить на улицу в морозную погоду с недосушенными волосами. Защитные средства для разных сезонов помогут сохранить здоровье шевелюры. 
  8. Правильный и рациональный уход – приобретение и использование качественных средств для ухода. Покупайте только проверенные средства для ухода за кожей головы и волосами в соответствии с их особенностями и состоянием. Маски против выпадения волос – это отличные источники питательных элементов, которые помогут справиться с проблемой обильной потери волосков или выступать в качестве профилактических мер. Для таких целей можно использовать как профессиональные препараты, разработанные для разных типов волос, так и воспользоваться опытом поколений и народными рецептами масок против чрезмерной потери волосков.

Если вы столкнулись с такой проблемой, важно внимательно и объективно проанализировать ритм своей жизни, рацион питания, режим сна, наличие вредных привычек и по возможности привести их в норму.

Правильно выбирайте косметику для волос и средства ухода. Компания Vasha Lapa занимается реализацией средств для всех типов волос и гарантирует отличные результаты и здоровье шевелюры при условии соблюдения всех рекомендаций применения. Менеджеры сориентируют в ассортименте и при необходимости подберут весь комплекс необходимых товаров.

Мы с радостью поможем сохранить ваши прически и придать им идеальный вид!